7 февраля 2017 г.

Планируем год. Часть 2. Сильная тройка.

Всем привет!

Вчера я начала серию постов о планировании года с Флаймамой и упомянула такой термин, как "Сильная тройка". В тренинге МАМА-ПЛАН 2017 были отдельные подкасты на эту тему. Никакого секрета я не раскрою, автор проекта, Света Гончарова, сама в первых же уроках советует делиться полученными знаниями с друзьями, потому что так информация лучше усваивается.

Собственно, поэтому я и решилась написать серию постов, мне так проще усваивать и внедрять материал в повседневную жизнь. Очень рада, что мои намерения совпали с видением автора. Но я всё равно везде буду давать ссылку на источник))


сильная тройка

Итак, СИЛЬНАЯ ТРОЙКА

Это набор инструментов, который позволит нам в любых условиях, при любых обстоятельствах следовать намеченному плану и добиваться целей, как бы сложно не было в начале. Что он включает:

1) ПРОАКТИВНОСТЬ: Как мы воспринимаем происходящее и как на него реагируем

2) ЭНЕРГИЯ И ЗДОРОВЬЕ: Сколько у нас есть физических сил, чтобы действовать


3) САМООРГАНИЗАЦИЯ: Как мы управляем собой и организовываем то, что в нашей власти

ПРОАКТИВНОСТЬ

Проактивное поведение позволяет нам не просто реагировать на жизненные обстоятельства, а выбирать, как мы будем реагировать. Мы редко можем изменить обстоятельства, но ответную реакцию мы можем выбирать.

Реактивное поведение: на нас кричат – мы кричим в ответ. Проактивное поведение: мы всегда можем сделать паузу и подумать, скорее всего, через 10 секунд уже не захочется кричать))

А ещё мы очень любим переживать из-за того, что не может изменить. Это тоже реактивное поведение. Мы можем ныть о погоде, о политике, о поступках других людей. Но лучше переместить свой фокус внимания на то, что находится в кругу нашего влияния:

- наш распорядок дня
- распорядок дня наших детей
- наша реакция на происходящее
- наши решения
- наше самочувствие

Главное начать изменения с себя! Не с мужа, не с детей. С себя. И действовать только в кругу влияния. Круг влияния - это термин из книги Стивена Р. Кови "Семь навыков высокоэффективных людей. Мощные инструменты развития личности". Я думаю, по иллюстрации итак всё понятно, но книгу советую прочитать!

круг влияния

Какое отношение это имеет к планированию?
Если мы будем вести себя проактивно,
мы сможем следовать своему плану в любой ситуации, что бы не происходило!

ЭНЕРГИЯ И ЗДОРОВЬЕ

планирование

Нам необходимо заботиться о себе и о своем здоровье, чтобы у нас были силы на выполнение планов. Чтобы быть женщиной, женой, хозяйкой, мамой нужны ресурсы, а ресурсы человека не безграничны.

Каждому доступны такие очевидные способы поддержания здоровья, как:
- правильное питание;
- питьевой режим;
- прогулки на свежем воздухе.

Но почему-то мы даже этого не делаем)))

А уж маме это осуществить вообще проще простого! Маме приходится следить за питанием ребёнка, приходится много гулять. Но это же прекрасно! Вот что маме даётся гораздо труднее – это качественный сон и своевременный отдых. Но это тоже решается грамотным планированием. Ну и спорт…о, спорт…в этом плане после родов я не пример. И мне стыдно.


На десерт - САМООРГАНИЗАЦИЯ

планирование

- распорядок дня (мамин день моментально отражается на режиме всех членов семьи. начинаем с себя!)

- планирование

- напоминания (максимально автоматизируем и подбираем удобные инструменты)

- пунктуальность

Вот такая краткая информация для начала. Но уже сейчас понятен вектор движения. А как внедрить "Сильную тройку" в повседневную жизнь, как усилить её и многое многое другое мне ещё стоит узнать из аудиоподкастов и поделиться с вами!

По традиции, если у  вас появляются вопросы - задавайте! Отвечая вам я буду лучше усваивать информацию, а это мне только на руку. 


Продолжение следует...

Полезные ссылки:
Планируем год. Часть 1. https://goo.gl/r4b4Ro
Моя группа ВКонтакте https://vk.cc/5SddNv 
Флаймама https://goo.gl/psRqrz
Стивен Р. Кови "Семь навыков высокоэффективных людей. Мощные инструменты развития личности" на Ozon.ru https://goo.gl/dzPnUh

4 комментария:

  1. супер! очень полезная статья, спасибо друг! :*) буду пробовать тоже внедрять эти принципы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, я знаю, что в тебе дремлет талант по планированию, тайм-менеджменту и самоорганизации! на проекте с Мариной ты была моим идеалом)))

      Удалить
  2. я коротко отмечусь) читаю тебя, восхищаюсь целеустремленностью)
    а про себя думаю, ну зачем мне это надо. Потрачу только время на семинары/лекции и что там еще и все, неужели там могут что-то такое рассказать, что заставит меня пересмотреть жизнь?) вот не верю. Наверное не доросла.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тома, спасибо, что отметилась! мне сейчас многие пишут, что очень это всё здорово, но им и так хорошо живётся. так если хорошо, то надо продолжать в том же духе! значит просто не прижало)) может и не прижмёт. мой маленький апокалипсис уже случился. и сейчас я просто методично тащу себя за волосы))

      Удалить