18 июля 2013 г.

Похвастушки

Всем привет!

сегодня будет исключительно болтательный и хвастательный пост. уж простите :))) но молчать не могу. а фотографии все будут из Инстаграм, где я @shishkohvost

во-первых, выложила я как-то после очередной уборки фотографию с цветочками и написала, что хомяк требует пополнения запасов. честное слово, написала без намёка! 


но у меня же офигенные друзья :))) и Света прислала мне вот это:

я балдею до сих пор! Светик, спасибо тебе, солнце :*

во-вторых, вчера я получила АТС от Лены! АТС - это такая маааленькая карточка... которую Лена прислала в бооольшой коробке, полной подарков:

нет, я поражаюсь вам :))) Лена, спасибо тебе ооогромное :*
(Лена прислала мне свежий урожай лаванды и ещё много разных листиков - запах потрясный)

в-третьих, мы вчера встречались с Катей. с Катей мы пытались встретиться с начала года, но удалось только вчера. занятые, не могу прямо :))) и что вы думает? меня опять задарили:

ох, Новый Год!!! Катя, в стопятый раз спасибо :*

кстати, мы с Катей будем делить стол на летней ярмарке дизайнеров, которая пройдёт в Новосибирске уже совсем скоро, 27 июля. в сквере перед Водником, за кинотеатром Победа. приходите :))) буду рада со всеми увидеться снова, или познакомиться. например, мы недавно познакомились с Наташей. Наташа, тебе отдельное спасибо за отзывы в адрес нашего магазинчика :))) 

и немного про мою подготовку к ярмарке... почему немного? готовлюсь я с понедельника, сегодня четверг. и хотя я написала четкий план, у меня готов один блокнот и второй разложен :D ааааааааа, я не могу с себя :D и не потому, что я капуша! а потому, что дел других много. каких? сама не пойму...ваяю макеты, занимаюсь спортом, ем клубнику. какая ярмарка? я туда общаться иду, а не блокноты продавать :D

всем желаю скорее завершить рабочую неделю и отдохнуть на выходных!

15 июля 2013 г.

Визитки

Всем привет!

в Новосибирске долгожданная жара, поэтому сидеть у компьютера совершенно не хочется. и мы собрались на пикник :)) рукодельный! 27 июля в Новосибирске, в сквере за кинотеатром "Победа" состоится ярмарка дизайнеров и много всего интересного. я иду! йююю-хууу :)) кто меня давно читает, знает, что в выставках я не участвую и работы на заказ не делаю. думаю, в ближайших постах расскажу, почему. но такое мероприятие я пропускать не хочу! (как и новогоднюю ярмарку).

про само мероприятие и мою подготовку, надеюсь, я ещё напишу в ближайшие две недели (наивная, буду тут вся в клею и в поту) а пока хочу поделиться с вами кое-какими знаниями :)) и показать свои визиточки-бирки! да-да, сапожник был без сапог:

та-дааам :))

в чем тут смысл... придётся разделить на несколько постов, видимо, так много хочется рассказать...

я долгое время работаю дизайнером в типографии. это такой загадочный зверь, который очень нужен, но никто не понимает, зачем :)) опираясь на свой опыт и знания, расскажу сегодня про такую простую вещь, как визитки. вот я выложила на продажу блокнот, и у меня его купили. надо упаковывать и отправлять. и хочется это сделать красиво. или вот собираюсь я на выставку, опять же хочется визиток или бирок. чтобы солидно было :)) что мне делать?

мне нужен макет. макет в одной из так называемых программ векторной графики. ворд здесь не прокатит :)) это может быть CorelDRAW, Adobe Illustrator... у вас есть такие программы на компьютере? вы у меете в них работать? если нет, то вам нужен знакомый графический дизайнер. или не знакомый, который чаще всего входит в штат типографии. мало того, к файлам, предоставляемым на печать, предъявляются определённые требования. они не такие уж и сложные, но человеку постороннему не разобраться. об этом напишу в другой раз. и вот, значит, у вас на руках есть заветный макет. видимо, где-то эту радость надо распечатать...здесь существуют такие варианты, как оперативная полиграфия и офсетная печать.

так как мы с вами девочки, то рассказываю наглядно и на пальцах. вот пример оборудования для оперативной полиграфии (цифровая печать):

такая типография может размещаться в одном из офисов вашего бизнес-центра. исходя из названия, визитки вам распечатают оперативно. если загруженность большая, то в течении пары-тройки часов. если вам озвучивают пару-тройку дней, скорее всего, ваш заказ переразместят в другом месте. и вы заплатите за посредника :)) в Новосибирске цена за 1 шт колеблется от 1 до 3 рублей где-то. при абсолютно одинаковых параметрах :))

отступление: стандартная визитка имеет размер 90х50 мм. она может быть односторонняя и двухсторонняя, вертикальная и горизонтальная. черно-белые (дешевле) и полноцветные. по содержанию на этом кусочке бумаги вы можете разместить что угодно! а я свои визиточки, например, буду дыроколить и привязывать как бирочки.

оборудование для офсетной печати выглядит примерно так:

чувствуете масштаб? :)) это целый цех, серьёзное мероприятие. в оперативной типографии вам распечатают от 24 визиток. и дальше кратно 24: 48, 72, 96 шт и т.д. просто на печатный лист входит именно 24 визитки 90х50 мм. вот и весь секрет. а в офсетной типографии, по идее, минимальный тираж 250 шт. это продиктовано тем, что вначале происходит запуск и приладка оборудования. представьте, что такую махину запустят ради Ваших 100 визиточек :)) да и 250 шт могут переразместить в оперативной типографии...зато при больших тиражах офсетная печать намного выгоднее. в таких типографиях тысячами выдают листовки, книги, упаковки и т.д.

ещё одно отступление: на моём фото стандартная визитка, цену которой вы можете узнать по телефону. звоните и спрашиваете: мне нужно 24 визитки напечатать, односторонние, цветные (правильно "полноцветные"), сколько будет стоить штучка? печать происходит на гладкой белой бумаге плотность 300 гр./м.кв. для примера офисная бумага 80 гр./м.кв. а ещё возможна печать на дизайнерской бумаге (она бывает с различными текстурами, блеском и т.д.), например, или шелкографией, или ещё что...всё это рассчитывается уже индивидуально. для всего этого не поленитесь съездить в типографию и посмотреть/пощупать образцы. образцы чужих визиток, образцы дизайнерской бумаги, на которой данная типография печатает. я пока рассказала про самые обычные, но от того не самые плохие визитки :))

так, постаралась коротко и по делу. но есть ещё много материала, буду выкладывать. и закономерный вопрос, сколько стоит макет визитки? в Новосибирске в среднем 500 рублей.

если есть вопросы - задавайте!