14 февраля 2017 г.

Планируем год. Часть 8. Кормим белого волка.

Всем привет!

Как и обещала, осталось ещё два поста из серии по планированию года. Потому что мало запланировать что-либо, нужно ещё умудриться пройти по пути к намеченной цели и не сдуться. Сейчас все те, кто проходил тренинг или читал мои посты, вдохновлены, не спорю. Но как сохранить этот заряд и дальше?

А дальше наша задача контролировать свои мысли. Ого? Неожиданный поворот? Ещё что-то и контролировать надо!?  И не что-то, а свои мысли…



Проще всего пережёвывать в голове: меня никто не любит, у меня ничего не получится, я ничего не умею, я этого не достойна, не очень-то и хотелось. И свесить лапки. А наш мозг воспринимает наши утверждения буквально и действует соответственно. Поэтому долой мысли: я не умею планировать, я не смогу выполнить свои планы, это слишком сложно для меня. Иначе это будет на самом деле слишком сложно для вас! 

Позитивные слова перемещают нас в круг нашего влияния. Помните про круг нашего влияния или уже забыли? На эту тему есть хорошая притча:


Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь...
Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Наша задача заменить негативные утверждения в своей голове на позитивные. Но не абы какие, а которые непосредственно относятся к нашим целям. Снова возвращаемся к делению на три сферы и прописываем по три определения, какими мы хотим быть в 2017 году: для себя, для семьи, для людей. Например, для семьи я хочу быть любящей женой, заботливой мамой и хорошей хозяйкой. И стараемся об этом всё чаще и чаще вспоминать, а не прокручивать без конца мысли: как я устала, скорее бы все уснули :D
Тут важно понимать, что речь идёт не о медитации, аутотренинге или ещё о чем-то эфемерном. Никто не просит вас уезжать к тибетским монахам, чтобы уединиться и подумать. Просто сформулируйте и запишите свои позитивные утверждения и заменяйте ими тот негатив, который ловите в своей голове. Сначала это потребует определенных усилий, но со временем будет всё легче и легче.
Я вообще попросила мужа, чтобы он мне делал замечание, если я говорю: “я устала”. Нет, понятно, что я устала к концу дня по объективным причинам. Но чем чаще я повторяю: “я устала”, - тем более уставшей себя чувствую! Это моя вредная привычка. Лучше сказать, что сегодня был насыщенный, сложный, но интересный день, а сейчас я мне надо принять ванну и отдохнуть.
Не надо ждать чудес, как эта муха)))

Результаты будут там, где вы будете пахать. Но позитивные мысли – это ваш фундамент для активных действий, ваше топливо. Как и сильная тройка”. Кстати, на Флаймаме запустили аудиокурс про сильную тройку. Я оставлю ссылку внизу. Но прошу обратить внимание, что я отдельно этот курс не проходила и не знаю, какие именно подкасты будут даваться. 
Что ещё можно сделать, чтобы поддержать себя в трудную минуту? Сейчас, на волне вдохновения, можно написать себе ободряющее письмо, и читать его в моменты, когда опускаются руки. А ещё круче – записать ободряющее видео. Это уже моя идея)) Этакая помощь себе будущему от себя настоящего, заряженного идеей планирования, постановки целей и позитивного мышления.
Можно распечатать вдохновляющие цитаты и картинки. Есть такое ругательное слово – мудборд. Для скрапбукеров вообще раздолье: можно целый блокнот вдохновляющий соскрапить. Или просто запастись красивыми наклеечками для ежедневника. Сейчас такое очень популярно. Посмотрите на Pinterest картинки с меткой Midori.
А ещё можно написать письмо, которое вы откроете в декабре 2017 года. Письмо себе, которая выполнила все планы. Вы будете помнить о нём, вы будете стараться, потому что очень обидно не оправдать собственных ожиданий. И помните:



По традиции, если у  вас появляются вопросы - задавайте! Отвечая вам, я буду лучше усваивать информацию, а это мне только на руку. 

Продолжение следует...

Полезные ссылки:
Планируем год. Часть 1. https://goo.gl/v9c2ZQ
Планируем год. Часть 2. 
https://goo.gl/I3wJy7
Планируем год. Часть 3. 
https://goo.gl/fMKcfD
Планируем год. Часть 4. 
https://goo.gl/ziAyp6
Планируем год. Часть 5. https://goo.gl/Gdeah9
Планируем год. Часть 6. https://goo.gl/VNb1H4
Планируем год. Часть 7. https://goo.gl/UNsP8K 
Моя группа ВКонтакте https://vk.cc/5SddNv
Флаймама https://goo.gl/psRqrz
Сильная тройка https://goo.gl/vOPBLP

4 комментария: