15 июля 2013 г.

Визитки

Всем привет!

в Новосибирске долгожданная жара, поэтому сидеть у компьютера совершенно не хочется. и мы собрались на пикник :)) рукодельный! 27 июля в Новосибирске, в сквере за кинотеатром "Победа" состоится ярмарка дизайнеров и много всего интересного. я иду! йююю-хууу :)) кто меня давно читает, знает, что в выставках я не участвую и работы на заказ не делаю. думаю, в ближайших постах расскажу, почему. но такое мероприятие я пропускать не хочу! (как и новогоднюю ярмарку).

про само мероприятие и мою подготовку, надеюсь, я ещё напишу в ближайшие две недели (наивная, буду тут вся в клею и в поту) а пока хочу поделиться с вами кое-какими знаниями :)) и показать свои визиточки-бирки! да-да, сапожник был без сапог:

та-дааам :))

в чем тут смысл... придётся разделить на несколько постов, видимо, так много хочется рассказать...

я долгое время работаю дизайнером в типографии. это такой загадочный зверь, который очень нужен, но никто не понимает, зачем :)) опираясь на свой опыт и знания, расскажу сегодня про такую простую вещь, как визитки. вот я выложила на продажу блокнот, и у меня его купили. надо упаковывать и отправлять. и хочется это сделать красиво. или вот собираюсь я на выставку, опять же хочется визиток или бирок. чтобы солидно было :)) что мне делать?

мне нужен макет. макет в одной из так называемых программ векторной графики. ворд здесь не прокатит :)) это может быть CorelDRAW, Adobe Illustrator... у вас есть такие программы на компьютере? вы у меете в них работать? если нет, то вам нужен знакомый графический дизайнер. или не знакомый, который чаще всего входит в штат типографии. мало того, к файлам, предоставляемым на печать, предъявляются определённые требования. они не такие уж и сложные, но человеку постороннему не разобраться. об этом напишу в другой раз. и вот, значит, у вас на руках есть заветный макет. видимо, где-то эту радость надо распечатать...здесь существуют такие варианты, как оперативная полиграфия и офсетная печать.

так как мы с вами девочки, то рассказываю наглядно и на пальцах. вот пример оборудования для оперативной полиграфии (цифровая печать):

такая типография может размещаться в одном из офисов вашего бизнес-центра. исходя из названия, визитки вам распечатают оперативно. если загруженность большая, то в течении пары-тройки часов. если вам озвучивают пару-тройку дней, скорее всего, ваш заказ переразместят в другом месте. и вы заплатите за посредника :)) в Новосибирске цена за 1 шт колеблется от 1 до 3 рублей где-то. при абсолютно одинаковых параметрах :))

отступление: стандартная визитка имеет размер 90х50 мм. она может быть односторонняя и двухсторонняя, вертикальная и горизонтальная. черно-белые (дешевле) и полноцветные. по содержанию на этом кусочке бумаги вы можете разместить что угодно! а я свои визиточки, например, буду дыроколить и привязывать как бирочки.

оборудование для офсетной печати выглядит примерно так:

чувствуете масштаб? :)) это целый цех, серьёзное мероприятие. в оперативной типографии вам распечатают от 24 визиток. и дальше кратно 24: 48, 72, 96 шт и т.д. просто на печатный лист входит именно 24 визитки 90х50 мм. вот и весь секрет. а в офсетной типографии, по идее, минимальный тираж 250 шт. это продиктовано тем, что вначале происходит запуск и приладка оборудования. представьте, что такую махину запустят ради Ваших 100 визиточек :)) да и 250 шт могут переразместить в оперативной типографии...зато при больших тиражах офсетная печать намного выгоднее. в таких типографиях тысячами выдают листовки, книги, упаковки и т.д.

ещё одно отступление: на моём фото стандартная визитка, цену которой вы можете узнать по телефону. звоните и спрашиваете: мне нужно 24 визитки напечатать, односторонние, цветные (правильно "полноцветные"), сколько будет стоить штучка? печать происходит на гладкой белой бумаге плотность 300 гр./м.кв. для примера офисная бумага 80 гр./м.кв. а ещё возможна печать на дизайнерской бумаге (она бывает с различными текстурами, блеском и т.д.), например, или шелкографией, или ещё что...всё это рассчитывается уже индивидуально. для всего этого не поленитесь съездить в типографию и посмотреть/пощупать образцы. образцы чужих визиток, образцы дизайнерской бумаги, на которой данная типография печатает. я пока рассказала про самые обычные, но от того не самые плохие визитки :))

так, постаралась коротко и по делу. но есть ещё много материала, буду выкладывать. и закономерный вопрос, сколько стоит макет визитки? в Новосибирске в среднем 500 рублей.

если есть вопросы - задавайте! 

53 комментария:

  1. Ксюша,а как можно поучаствовать.Я тоже хочу!!!Никогда не участвовала,надо начинать.Возьми меня с собой

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яна,стол 100х80 см и стул стоят 1300 рублей. для этого надо написать организаторам,прислать пять фото своих работ,а дальше,видимо,тебе согласуют участие и пришлют реквизиты для оплаты. написать надо сюда http://vk.com/onetimeccc . так как я иду напополам с подружкой,я ничего особо не знаю,я не оплачивала :)) я хвостик :))

      Удалить
  2. Как всё сложно))) Хотя вроде и не сложно) Ну это я как человек со стороны говорю)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа,хорошо,что ты написала))) мне то это вообще азами кажется...

      Удалить
  3. Ксюша, а во сколько начнется выставка?
    Участвовать, конечно, не буду, а вот сходила бы с большим интересом...

    ОтветитьУдалить
  4. Ой, нифига, я обалдела от такого количества инфы))) Мне Женек визитки, и бирки, и календарики (...чего там я еще в заказы кладу...) заказывает, я не лезу))) Но очень буду рада, если посоветуешь хорошую типографию, так как моя меня не сильно радует, честно говоря)))
    Тебя с визитками! Рыженькие)))

    И давай готовиться уже начнем! Я доделываю срочный заказ и, думаю, в середине недели начну!(...тоже наивная) Сама знаю ,что оставлю все на последнюю неделю и там не буду спать)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя,а мне ещё новинки надо в магазин выложить! тоже не знаю,когда начну :D а с типографиями бедааа. я вот напечатала,так из 24 штук по 5 шла зелёная полоса =/ но я найду хорошую! просто я больше для офсетной и широкоформатной делаю макеты. и для Москвы...

      Удалить
    2. Полоса эт еще фигня))) гг
      Да не говори, чет вся работа навалилась как всегда разом, но это лучше, чем ее не было бы совсем)))

      Удалить
    3. ну что девчат, встретимся значит скоро?)))

      Удалить
    4. Девочки, простите, что влезаю со своими 5 копейками %) Я тоже из Новосибирска, печатать езжу на Вокзальную,3 в типографию Allprint. Мне качество печати очень нравится! Чётко, ярко, без полос :) Может вам пригодится инфа :)

      Удалить
    5. Настя,не надо извиняться!!!спасибо за информацию,только сегодня там была.наведаюсь :))

      Удалить
    6. да, участвую)) готовлюсь вот...правда как черепаха)))

      Удалить
  5. Ксюша, с наступлением лета :)
    Визиточки красивые!

    ОтветитьУдалить
  6. Ксюша, я хоть и проработала не один год в компании, которая занималась как раз продажами этого самого оборудования для типографий и оперативной печати, но до меня просто не доходили некоторые вещи, ибо образование мое имеет совсем другой профиль!Спасибо тебе, вот как ты объясняешь, мне все понятно!)Так что, надеюсь, будут еще посты с подобными рассказами!)))
    Удачи тебе в предстоящей ярмарке и много позитива от такого мероприятия, про нее тоже буду ждать рассказ!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светик,спасибо тебе!!!знаешь,я сама не хочу углубляться в подробности.ведь на самом деле,чтобы распечатать себе визитки,не надо быть специалистом,надо просто быть внимательным.как и во всём)))а про ярмарку,я надеюсь,буду ещё писать.

      Удалить
  7. Какие классные визиточки!!! прелесть!
    а фраза по сердеине июля "долгожданная жара" меня сразилаааааа!
    Все решенно я уежю жить в эмиграцию в антарктиду или в канаду :))) ну на последний в англию :))
    не могу уже из за жары у меня настроение испортилось! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ия,что я могу сказать...мы очень-очень ждали температуру выше +15.необычайно холодное лето.приезжай)))

      Удалить
  8. Ксю, ты сразила меня просто наповал объемом информации О_о... я все (тоже без сапог) никак не соберусь заказать, все дорисовываю логотип, высунув язык, хочу вообще прозрачную такую, эээх... а поход на рукодельный пикник -- весч нужная, завидую)) я даже хвостиком че-то опасаюсь :D ну а вдруг да украдут меня, хорошую такую)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леся,а я не боюсь!!!я наоборот очень хочу)))только вот пол дня прошло,а я даже не села за подготовку.понимаю,что две недели впереди,но столько дел.

      Удалить
    2. Так тебе, наверное, студенческие воспоминания спать не дают -- хотят, чтоб ты все в последнюю ночь :D Конечно, ты не боишься, ты ж храбрая))) а я трусиха) а ты расскажешь про прозрачные визитки?;) ну там, подводные камни, все дела?))) я вот все хотела еще на украшения такие держалки соорудить, не знаю, как объяснить, чтоб и с логотипом, и с дырочкой и не визитка... но не знаю, с какого боку к этому вообще подойти :D

      Удалить
    3. Леся,прозрачные визитки надо делать очень лаконичными и строгими.без декоративных излишеств.ну и смотря какой логотип у тебя :) чтобы он в один цвет красиво смотрелся.а шрифт лучше без засечек брать.про держалки не знаю,не делала.точнее,я плохо себе представляю,у меня из украшений то твой жгут чуть ли не первый :)

      Удалить
    4. А что значит загадочное "шрифт без засечек"?)) а держалки -- все просто) представь прямоугольник, сложенный пополам, чтоб петелька получилась) вверху люверс для повесить куда-нить, а в петельке как раз украшение и висит))) и спасибо за совет профессионала, значит я правильно хотела)))

      Удалить
    5. Вот шрифт Times New Roman, например, с засечками, а Arial без. Засечками называют такие маленькие чёрточки, завершающие каждый элемент в букве. Вот в Arial таких маленьких штришков нет.
      Объяснение дилетанта)))) Но просто помочь пыталась)

      Удалить
    6. Леся, Марина всё верно написала :)) просто на прозрачных визитках, лично мне, не очень нравятся мелкие элементы. глазу трудно зацепиться.

      Удалить
  9. Ой, как сложно))) вернее для чуть знающего конечно все понятно, ну и понятно если внимательно почитать))))) у нас тоже жара-жара....так хорошо наконец то лето, хотя по прогнозу уже завтра облачно, а послезавтра дождь)))))
    Молодец что решилась участвовать в выставке! Так хочется побывать у вас;))))удачи, дружочек!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Натали,спасибо!!!постараюсь расписать подробнее всё,чтобы не было сложно.на самом деле всё просто)))

      Удалить
  10. классные визиточки!!! симпатиШные :))

    ОтветитьУдалить
  11. Не долгожданная жара, нет, нет, сто мошек в переносицу и пакетик ванилина тому, кто ждал... ))) Я в своё время нажарилась - хочу прохлады, а здесь - на солнце жарко, в тени десанты мошек, которые компактными группками по пять особей штурмуют открытые части тела, а их спецназ атакует и на солнце...
    Остатки мозга сварились и ничего делать не хочется, никак отзывы для "Скрапинска" не напишу(((
    И я хочу на ярмарку - надеюсь побываю))) И визитки классные!!! А мне Пушистика нарисовали, буду на работы прикреплять - такая прелесть)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташааа)))))) ты так живописно рассказала о нашей беде в виде мошек)))))) очень надеюсь на ярмарке встретиться ещё раз!!!

      Удалить
    2. Ксюша, это я культурно рассказываю))) Обычно через три минуты после выхода на улицу - зарекаюсь больше носа из квартиры не высовывать (учитывая +29 в квартире), через десять - рычу аки злобный дикобраз, через пятнадцать - понимаю, что мошки воспылали ко мне необъяснимой, но безответной любовью, затем мысли, что новосибирские мошки - ничто по сравнению с другими северными регионами (вот они бы посмеялись над нами)... и у меня такое чувство, что я одна в городе не мечтала о жаре...
      Надеюсь-надеюсь повстречаться:)))

      Удалить
    3. Наташа,ты знаешь,у меня на балконе нет сетки...и сейчас там рой.и я закрыла дверь.мне душно и жарко,и кажется,я солидарна с тобой))))))

      Удалить
  12. Визитки классные! Мне нравятся для ручных вещей такие рыженькие и крафтовые. От визиток Серафимы вообще балдю. Так и хочется их в работе использовать. Какая ты умничка, ещё и на ярмарку собралась! Буду с нетерпением ждать фотоотчёта

    ОтветитьУдалить
  13. Ви-ви-ви-визитки!!! Очень даже в твоём духе! ^_^ И спасибо за такую наглядную статью! Из узкоспециализированных областей всегда интересно узнавать что-то новенькое! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина,на здоровье! я просто поняла,что есть,чем поделиться)))

      Удалить
  14. Ууу,какой шишкохвост умным однако, много чего знает про визитки и печать, да еще и снами делиться))
    Красивые они у тебя получились, яркие, стильные, крупный текст)
    И молодец, что решила пойти на ярмарку!! Это здорово (ну лично для меня) всегда!!Столько эмоций, общения, позитива...)
    А я вот оперативную печать у нас в Иркутске нашла вроде нормальную, только с макетами вечно беда...Я сама рисовала последний раз в Фотошопе(так как другими прогами не владею) и текст контактной инфы мелкий вышел. Эх, а еще все стиль себе никак не придумаю фиоменный и лого хочу другое и вообще...да, все поныла успокоилась на время)
    А ты не мало себе напечатала только 24 штуки? Они как правило вообще быстро уходят, да еще ты из и как бирки используешь...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя,поумничаю немного))) с макетами в фотошопе ещё такая беда,что там текст не в кривых,как надо для печати. он может и мелкий сам по себе был,да ещё и как картинка,вот и плохо печатается. это особенности построения изображения))) короче,фотошоп только для фотографий и всякого такого картиночного. не для текста. а я себе распечатала 24 штуки,чтобы посмотреть,как выглядит. и тогда я ещё не собиралась на выставку))) теперь побольше напечатаю. ты сколько советуешь?

      Удалить
    2. Поумничай-поумничай, а мы почитаем и может тоже на грамм хоть умнее станем))
      Про фотошоп поняла...ладно, давно хотела корел освоить, может пришло время подумать на эту тему серьезно...
      Да печатай сразу 100, классно же вышло) 50 у тебя сразу уйдёт точно на бирки и раздачу, а все что останется в любом случае пригодиться для будущих продаж...

      Удалить
    3. ооо,мне есть чего ещё понаписать на эту тему))) накипело,я бы сказала))) а визиток так и думала напечатать!

      Удалить
  15. Ксюша, визитки отличные! Удачи на ярмарке! Вот от вас только и узнала про неё, тоже постараюсь придти - погулять - хомяка накормить чем-нибудь красивеньким :))

    ОтветитьУдалить
  16. Шикарные визитки-бирочки, на мой скромный взгляд!Мне очень нравятся!Я всегда любила рассматривать всякоразные визитки! И пост довольно интересный! Читала запоем!

    ОтветитьУдалить
  17. Прикольно! Очень интересно! Не задумываешься об этом, пока не коснешься:) Мне пока, наверное, не нужны визитки. Точнее, рабочие есть, а вот скраповые не знаю, кому давать:)) хотя работу очень украшает фирменная продукция)

    ОтветитьУдалить
  18. Теперь я тормоз))) прочитала давно, а написать из-за отдыха (лени) некогда))) В общем: спасибо за полезный пост! Я иногда думаю не сделать ли мне штук 20 визиток просто на всякий случай))) правда теперь стало еще более понятно, что если и делать, то только скраповые))) Кто ж мне макет нарисует? эх))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тома,а мне кажется,что визитки,это вообще приятно! знаешь,на западе просто визитки печатают: "мама Маши и телефон". по-моему,мило))) а рисовать - это ко мне)))

      Удалить