3 июня 2013 г.

Блокнот для Милы

Всем доброго времени суток :)))

поздравлять с началом лета как-то странно, я хожу в демисезонных сапогах и кожаной куртке. но всё же, 3 июня на дворе, понедельник, и мне даже есть что показать рукодельного! поздравляю!

я сегодня с особенной работой для особенного человечка. все уже видели мой изумительный портрет (вон он висит на панельке слева), а у меня для Милы ответный подарок. блокнот! описывать его достаточно сложно, потому что вы не знаете Милу так, как знаю я :))) просто поверьте на слово, что творилось на одном дыхании и с большой любовью. потому что вещь именная и именно такая, какая должна быть. как я вижу и чувствую. как я люблю.

я запечатлела начало процесса, хотелось поделиться кое-какими мыслями. у нас в блоге Наташа написала интересный обзор на тему "Блокнот. С  чего начать?".  мне очень нравится делать блокноты формата А5 на разъёмных кольцах. они у меня с мягкой синтепоновой обложкой, а внутренний блок из офисной бумаги, тонированной в кофе (запах держится очень долго). то есть конструктив у меня известен заранее. когда в моей голове есть идея (пример, "блокнот для Милы"), я первым делом готовлю то, что мне понадобится в любом случае: картон для обложки, синтепон, внутренний блок. кстати, синтепон к картону я креплю на двусторонний скотч. точнее, я креплю скотч к картону, потом картон к огромному куску синтепона, и режу прямо так, без линейки просто по заготовке. экономлю время на измерениях синтепона :))) таким образом работа уже кипит и мы не успеваем испугаться "белого листа" и зависнуть над пустым столом. второй обязательный шаг - выбрать ткань для обложки. в данном случае я выбрала сочетание материалов:



теперь всё ещё проще! обложку необходимо обтянуть тканью:

я просто подгибаю ткань и прихватываю двусторонним скотчем
в последствии все закроется форзацем и прошьётся на машинке

вот это моя любимая стадия! называется она "украшай - не хочу!" :)))
а, ну ещё обязательный шаг - бумага для форзацев
лучше её сразу подобрать, тогда палитра будет более четкой

и начинаются чудесааа :)))
складываются кучки, крутятся, пришиваются, отрываются и перешиваются
форзацы я приклеиваю в самом конце. и прошиваю вместе с обложкой.
причем лицевая строчка у меня на форзаце, а изнаночная на ткани!
или как там правильно эти строчки называются... 

а в итоге вот такая красота:










так как я кусочек уже показывала Миле, я знаю, что блокнот ей понравится :))) вернее, я в этом сразу не сомневалась. потому что сделала от души. и блокнотом очень довольна. надеюсь, в нём будут записываться гениальные идеи, добрые мысли и мечты, которые обязательно сбудутся ♥

а я наконец-то решила поделиться своей работой в рубрике "CREATE&SHARE" в блоге Ночные скраперыв заданиях нигде не участвую, зато вот какая классная идея у девочек! спасибо за возможность :)


70 комментариев:

  1. Ксюша, привет! Блакнот суперский! Яркий и жизнерадостный, не то что погода за нашими окнами :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люба,привет!!!и не говори,у нас +10 О_о вот я и греюсь скрапом!

      Удалить
    2. Люба,катаклизьмы какие-то...клизьмы...

      Удалить
    3. Да уж ...клизьмы... В Мурманске 32, а у нас 11! Где это видано?

      Удалить
  2. Ей, наконец он целиком, а то все кусами:))
    Очень жизнеутверждающий блокнот!:)
    Маэстро, а можно вопрос: в какой именно момент ты люверсы устанавливаешь и делаешь ли дырочки в ткани?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя)))))))маэстро))))))))маэстро в самый последний момент делает дырочки в ткани и ставит люверсы.когда всё-всё прошито и готово.ничего не вылазило до этого момента.всё держится.

      Удалить
  3. Класснючий блокнот! У меня дочка с утра вообще варежки надела, а сама я в куртке на "мишкином" меху хожу)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа,я сама бы с удовольствием шапку напялила!да грустно как-то 3 июня...)))))))

      Удалить
    2. Наташа,согласна!пусть будет стыдно,а то ни в какие ворота)))

      Удалить
    3. А я в шапке и куртке на синтепоне, и то вчера замерзла...

      Удалить
    4. Наташ,я поставила на стол ветерок,он дует теплым воздухом,а я кайфую))))

      Удалить
    5. "Пусть лету будет стыдно!" - КЛАСС!!!! :))))

      Удалить
  4. Красота! Такой яркий! И сочетание тканюшек классное, я почему-то боюсь сочетать) Ты просто 2 части предварительно сшила - а потом обтянула, да?
    И форзацы суперские, и задняя обложка красивущая - я вот ленюсь туда много украшалок делать, а ведь так здорово, как у тебя! И где ты берешь воздушные шары нескончаемые?)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташик,спасибо,друг!я раньше и не сочетала,а тут прямо захотелось!спасибо тебе за горошек ещё раз :))) я сшила вместе,да,и обтянула потом.очень легко.а шары скончаемые,к сожалению =/ остался один,по-моему.а были они из набора вырубок от К&С.

      Удалить
  5. Ксюша какой вкусный )))) А портрет просто супер! Ты у нас и так красотка но там шикарная ражая бестия!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириша,спасибо! это всё твоя тканька чудеса творит)))эээх,закончилась почти.

      Удалить
  6. вот ведь красота, честное слово! а как мне нравится цветовая гамма, не то слово :)

    ОтветитьУдалить
  7. я думала, что уже никогда ничего нового про создание блокнотов не узнаю...а вот узнала!))) ты совершенно по иному обложку делаешь)
    клевый он!сочетание тканей нравится так))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена,ты знаешь,я вот напишу что-то совсем простое,как мне кажется,что-то,чем и делиться неловко,а всегда найдётся человек,которому это неожиданно пригодится!поэтому я буду бороться со своей стеснительностью и писать вот такие всякие штуки.вот)))спасибо)))

      Удалить
    2. не надо стесняться))) как в песне)) я просто правда совсем не так делаю!

      Удалить
  8. Класс! Вкуснющщий! Очень нравится!

    ОтветитьУдалить
  9. Какой яркий)))) очено красивый!!! Я тоже так синтепон клею и потом режу;)) как хочется теплого лета прям все мысли только об этом))))) а оно по моему не собирается приходить я тоже довольно тепленько одета;))) и кондюк на тепло работает.... Вот ведь как в этом году...эх

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Натали,всем уже хочется и лета,и тепла,и хотя бы горячей воды :D засада!

      Удалить
  10. какой крутой блокнот!!) и пусть ты в демисезонных сапогах и кожаной куртке, но он получился летним)))

    ОтветитьУдалить
  11. Н-да..не весело без лета...А у нас жарит-парит. Блокнот-очень здоровский,душевный-душевный!!!Легче творится, когда знаешь,кому достанется))Очень нравится цветовая гамма,вкусная такая,леденцовая,что ли))Я на блокнот пока еще только решаюсь...заготовка лежит-лежит...может после твоего волшебного пенделя,всмысле постика,соберусь-таки с силами и ...эх,натворю))
    а теперь вопросиков несколько задаммм))Ты всю красоту украшательную заранее прошивала или уже на обложке?а задняя сторона-красота просто!улиточки-это дырокол?я тащусь просто...и мне оч нра картиночка в ковертике!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а машинка на скотче не тормозит?а то моя как-то злится и притормаживает))

      Удалить
    2. Света,вышли хотя бы градус тепла?)))я все украшалки пришиваю к обложке сразу,а потом просто форзацем закрываю всю эту кухню.а улиточки-это божьи коровки-дырокол такой,да.подарочек от блого-друга)))и моя машинка бывает ругается на скотч,но как-то редко.видимо,для этого должно вместе несколько факторов сойтись)))сейчас вот игла абсолютно читая,хотя ведь синтепон на полосках скотча...

      Удалить
    3. ой, и вправду божьи коровки)))суперррр...и лови хоть все 5 градусов!!!

      Удалить
  12. "Вот оно какое, наше лето,
    Лето яркой зеленью одето,
    Лето жарким солнышком согрето,
    Дышит лето ветерком.
    Ля, ля, ля, ля, ля, ля. Ля, ля, ля, ля, ля, ля."
    Музыка: Е. Крылатый Слова: Ю. Энтин
    Блокнот красиииииивый)

    ОтветитьУдалить
  13. Катя,это что сейчас было?))))))))) дразнишься?))))))))) спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дразнится, дразнится))) Мы всегда в какую сторону Самару не проезжаем - обязательно жара у них...)))

      Удалить
  14. Дааа... Лето у нас беспантовое!!! Но какой же классный блокнот!!!!!! Обожаю как ты всё прошиваешь, как складываешь композицию, обожаю твою ровненькую строчечку, подбор ткани и форзацев! Ну это всё супер, конечно, слов не хватает!!!! И то, что ты показываешь процесс-вобще классно!!!!!! Очень красивый блокнотик!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тосик,мы с тобой синхронно друг к другу зашли))) не часто я появляюсь в блогах,конечно. еще реже скраплю. но я стараюсь! спасибо тебе за комплименты,но твои блокноты тоже бесподобны!

      Удалить
    2. )))Ага, я от тебя - в Скрапинск, а оттуда - к себе в почту, и увидела тебя! Спасибо тебе большое, Ксюшик! У нас с тобой очень разные стили работы, и я знаю, что ТАК у меня не получится никогда, но смотреть на твои работы просто обожаю! Я не понимаю, как я раньше-то к вам не зашла и не осталась???!!!

      Удалить
  15. какая няшечка, от горошечков до ложечки, только никак не могу придумать чего бы сделать, чтоб тканевые блокноты не затирались (хотя, Варька способна убить и дермантин). Мне спинка даже больше лицевой нравится, так здорово скомпанована

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена,а блокноты,они ведь такие,исписал и усе.конечно,на кольцах можно менять блок,а все равно хочется что-то новое.я вот писала в таком блокнотике рукодельном,ничего не затерлось!а вообще,да,тут смотря как убивать))))))

      Удалить
  16. Ксюш, блокнот просто шикарный! Подвеска в виде ложечки просто умиляет :)))) Молодец!

    ОтветитьУдалить
  17. Привет! ))) Блокнот класнючий! А у нас весна пришла))) кажется в это году погодка балуется, то в конце весны неожиданно зима пришла, а сейчас вот сначала почти весь май - жара и лето, а теперь дождь и прохладно))))
    А ты листы мнешь мокрыми, а потом гладишь?? Я в последнем блокноте придумала как красиво делать "капельки-точечки" кофейные, понравилоооось )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тома,привееет!я листы мну мокрыми,да.потом они подсыхают,я пшикаю на них кофейным самодельным спреем,а когда совсем подсыхают - проглаживаю утюгом.а ты как придумала?)))

      Удалить
    2. а я придумала на мокрые/очень влажные листы рассыпать сухой кофе, так красиво получается)) и всегда по-разному. Удобно делать сухой кисточкой, а то с руки можно нечаянно крупный ком уронить))) ... правда думаю не я первая это придумала делать ))))))

      Удалить
    3. Тома,мне кажется,я так случайно роняла кофе)))) но мне не пришло в голову сделать это специально!попробую!

      Удалить
  18. Невероятный блокнотик!!! Мне очень-очень понравился он и ваш мк ;) Мои восхищение!!!!! ;)
    P.S. Очень уютный бложик! Нужно заселяться к вам ;))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Ксюша, а я сразу то и не увидела, что можно по простому на ты ;) так то оно вообще удобнее ;)))

      Удалить
    2. Катя,спасибо большое!!!мне приятно :)) и добро пожаловать в ПЧ :))

      Удалить
  19. Ксюша, какая красота летняя( в душе оно у тебя однозначно!)))как мне нравятся кеееееексики)))мммм)И спасибо тебе ,что поделилась тем, как делаешь блокноты, они у меня только впереди!Меня пугает прошивка обложки)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светик,спасибо!а мне кажется,страшнее свадебной темы ничего уже быть не может)))))

      Удалить
  20. Ксюш какой он классный получился!!!
    и спасибо за МК
    А скажи пожалуйста у меня новая машинка дорогая я все боюсь ею строчить картон :((( ей не больно будет? :)))
    у меня Бразер машинка!
    Раьше подольском строчила не жалела :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ия,я строчу картон 2мм+скрапбумага+синтепон+ткань. один раз я иглу погнула,она тонкой оказалась.сейчас я всё одной иглой прошиваю. 80/14. я не понимаю ничего в этих обозначениях,но всё прекрасно)))

      Удалить
    2. ок спасибо дорогая!
      а у тебя столько помешается под лапкой?

      Удалить
    3. Ия,у меня да! у меня есть дополнительная возможность лапку поднять так,что 7 слов джинсы поместится!это мне дяденька в магазине наплёл :D

      Удалить
    4. ух ты надо в инструкции покопатся
      это наверное режим квилтинга надо включить
      спасибо!!!

      Удалить
  21. Какой классный блокнот!! и яркий! 100 процентов должен понравится!!

    ОтветитьУдалить
  22. Блокнот вкусный, сочный и РОЗОВЫЙ))) пумпидум ! Молодец)

    ОтветитьУдалить
  23. После своего длиииинного отпуска пошла гулять по блогам и *о, чудо!* снова вижу фото-МК от Шишкохвоста! Здорово!))))) Да, вот в который раз смотрю и убеждаюсь - сколько мастериц, столько и способов делать блокноты! У меня пока с переменным успехом получается регулировать натяжение нити у машинки, так что изнанку иногда прикрываю форзацем и "надёжненько склеиваю скотчем"...и клеем))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина,а я вообще ничего не понимаю в настройках машинки,поэтому о натяжении нити мне пишут мои любимые читатели)))вроде,всё пока хорошо.стоит на циферке четыре... :D

      Удалить