26 сентября 2012 г.

proСвадьбу

всем доброго времени суток!

буквально вчера я узнала замечательную новость - наша Наташа начала подготовку к свадьбе! чудесно, согласитесь? и на меня напали воспоминания :))) ровно год назад я тоже начала неожиданную подготовку к свадьбе. и через три месяца стала женой. за это время я успела сделать всё, что хотела. и конечно, у меня найдётся парочка советов.

не будем вдаваться в подробности, зачем люди регистрируют брак. зачем люди играют свадьбу? ради праздника! и тут надо запомнить и принять, что идеальных свадеб не бывает. зато бывают весёлые или унылые :))) вот нам нужна веселая и со счастливыми молодоженами. так что не стоит превращать подготовку в изнуряющие военные действия и проверки друг для друга. вы как жили до свадьбы тыщу лет душа в душу, так и назавтра после свадьбы ничего не изменится. а удовольствие в этот день надо успеть урвать на 1000%! для чего молодым стоит закончить подготовку дня за два, а потом спокойно спать, вкусно есть и дожидаться своего праздника аки поросятам :))) я вот накануне на три часа умотала в spa. маникюр, педикюр, часиков в одиннадцать мы уже дрыхли без задних ног. и так как я не способна встать на прическу и макияж в шесть утра - моя регистрация была в два часа дня...

кстати да, помните, что вы и ваши гости не железные! и двенадцать часов подряд гулять на свадьбе - то ещё испытание. и пусть эйфория, ага, но силы для первой брачной ночи вам ещё понадобятся :))) так что всё планируем с любовью к себе и окружающим. без надрыва.

на самом деле, масштабы подготовки как и бюджет могут разительно отличаться, поэтому конкретные советы давать не буду. выдам то, что мне сильно помогло при подготовке (спасибо неизвестной мне девушке с форума!)...итак, после этого дня у вас останутся лишь кольца и фотографии с видео. поэтому не экономим на кольцах, внешнем виде молодых и на профессионалах (стилисте, фотографе, операторе). вот формула удачного торжества! 

1. кольца мы купили традиционные. гладкие, чтобы жизнь была гладкая :))) и менее романтичная причина - камни имеют свойство выпадать (раз) и такие кольца легко раскатать, когда мы станем большими и толстыми (два). шутки шутками, а мы рассудили так. хотя я всегда с удовольствием разглядываю чужие кольца и слушаю истории, как алмаз специально везли из Африки :))) опять же никто не запрещает на годовщину подарить молодой жене кольцо с бриллиантом...

2. наряды молодым надо продумать от труселей до верхней одежды! поверьте, в этот день вам захочется настоящей феерии, даже если раньше вы не были замечены в подобном :))) и белым пышным платьям быть! даже не обсуждается! всю жизнь я говорила, что пироженком меня не нарядить. и что? дура я :))) и тратьте на платье столько денег, сколько возможно. выключив звук тому, кто будет говорить: "это же всего на один день!" (обычно так говорят мужчины, которым даже на один день не суждено испытать то, что испытывает невеста)

3. и вот эти чудесные люди: парикмахер, визажист, фотограф и оператор. сразу скажу, я за то, чтобы образом невесты занимался один человек. стилист. тут только к людям с громким именем и портфолио. и опять денег не жалеть. да ещё и пробный образ не полениться сделать. с фотографом такая же история. этот день вам уже никто не переснимет! профессионального оператора у нас не было, и мы об этом не жалеем. но видео из ЗАГСа у нас есть. этот момент хотя бы на телефон, но надо заснять! память обалденная.

и еще! продумайте, куда вы поедете в конце торжества. лучше туда, где ваш праздник продолжится, но уже только для вас двоих. вам будет, о чем поговорить. хотя мы провели первую брачную ночь в самолете :))) и да, я за медовый месяц сразу после свадьбы! одного дня мне бы было мало.

собственно, это всё, что я хотела сказать. выкуп, свадебный кортеж, горка шампанского у ЗАГСа и голуби, покатушки, банкет, тамада, - это всё очень индивидуально. и за всем не уследишь. да и всё это пролетит, как одно мгновение. но если возможности позволяют, стоит сделать день Х максимально насыщенными. не забыв, что для родителей это такой же праздник, и лучше нанять свадебного координатора, если вы задумали попасть в сводку светских новостей :)))

о подготовке, в плане пригласительных ручной работы и т.д., могу сказать точно - делать, делать и делать! всё это сильно поднимает настроение и создаёт атмосферу праздника. а для вдохновения вот  ссылка.

вы скажете, почему так мало советов? потому что у нас у всех, кроме подготовки к свадьбе, есть три тысячи ежедневных дел. а надо получать удовольствие от процесса, а не бегать с квадратными глазами О_о просто предлагаю расставить приоритеты. а всем остальным заниматься по мере возможности. обязательно заниматься! просто без фанатизма.

надеюсь, моё краткое резюме Наташе и другим невестам пригодится.
потому что свою свадьбу я всегда вспоминаю с улыбкой :)


любите друг друга, я вас очень прошу :)

56 комментариев:

  1. Ксюша - ты романтик)))
    из твоих пунктов мне надо было только медовый месяц сразу после свадьбы. но увы, увы, и того не было.
    и все равно я свою свадьбу вспоминаю с улыбкой и теплом, хотя прошло уже больше 6 лет. мы были такие молодые и глупые :)) и вообще, не жили вместе до свадьбы. и платья-пироженого у меня не было.
    надо нам в 10-летний юбилей еще одну свадьбу устроить, вот тут-то я уж развернусь, так развернусь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюнь,вообще,за мной раньше романтизм не замечался!но свадьба у меня была безумно романтичная :))) не знаю,как так получилось,но мне очень хочется,чтобы таких свадеб было больше.это круто :)))

      Удалить
  2. какая ты молодец, отлично написала ))) Правда у меня свадьбы не было и уже не будет (ага, Боженька?) но подписываюсь под каждым пуктом ))) Особенно про путешествия ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тамара,бери пример с Mama_Vi и планируй пышную годовщину :))) а путешествие - это вообще что-то с чем-то!

      Удалить
    2. Я кста подумываю над этим ))) Но нам еще лет 5 ждать 10-тия. А еще я считаю рождение семьи от даты начала проживания вместе. Дату регистрации до сих пор путаю из-за этого )))))) Так что надо какой-то свой праздник придумывать, хи-хи.

      Удалить
    3. ой,мне кажется,я все даты помню и тихо праздную :))) знакомство,первое свидание,первый поцелуй и всё такое :)))

      Удалить
    4. гы ))) посорю еще... мы знакомились три раза, поцелуя не помню, свиданий не было. Прикинь как нам скучно жить, и отметить нечего )))))))))))))

      Удалить
    5. Тома :)))))))) ну как вы так-то!? нее,у нас всё было строго :))))))))))

      Удалить
    6. Еще поржать хочешь? Помню первое признание в любви (кроме даты), я тогда сильно плакала. Потому что его очень сильно не взлюбила моя подурга и зафигачила ему в лицо тарелкой с салатом оливье. а я значит от этого расстроилась )))))))

      Удалить
  3. Ксюша, прочла твой пост и сразу нахлынули воспоминания...))) У нас свадьба была более 8 лет назад (о Боже, как время летит), как то я с трудом могу вспомнить этапы приготовления..., но свадьба запомнилась!!! Единственное о чем сейчас жалею, что не было фотографа с цифровым фотоаппаратом (может их тогда и вообще не было или только появлялись...)все фото на плеке, но до сих пор руки не дойдут их отнести отцифровать( Но вот 10-ти летие, мы отпразднуем еще как)))))))))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша,и не говори,у нас скоро год будет,а как вчера праздновали :)))

      Удалить
  4. ух-ты как клево расписала)))и даа..ты-романтик))))))

    ОтветитьУдалить
  5. Отличный пост! Во всем с тобой согласна, и написала ты все очень понятно и хорошо))))! У нас в ноябре уже 4 года будет, как время пролетело.... Муж до сих пор думает, что мне все еще 22))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена,а мужу вообще не обязательно знать,сколько лет со дня свадьбы прошло)))годовщина и всё)))

      Удалить
  6. Шишкохвостик, да ты романтик! )) А платье пироженку по-моему всем хочется )) Насчет фотогрофа-стилиста согласна на 100% и обязательный пробный макияж!! Я вот сначала пошла на пробный (хорошо, что заранее хоть) к одной очень известной мадам, которую все хвалили и когда, после нее приехала домой с боевым раскрасом, муж сказал, что последний раз видел такое убожество на дискотеке в 8 классе)) Это была жесть с тенями зеленого цвета до бровей! Бррр, как вспомню, так вздрогну, а денег стоили прилично! А вот свадебного путешествия у нас не было - выбирали или банкет на 80 чел (у мужа много родственников) или путешествие... Сейчас думаю, надо посылать всех и делать все же путешествие или ресторан только для своих, самых близких ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня,вот я перечитываю свой пост и не могу понять,что же выдаёт во мне романтика :))) по-моему,всё очень практично написала :))) а мне,кстати,пробный макияж больше понравился,чем тот,который она мне в день свадьбы сделала!она болела тогда сильно.но я немножко подправила и всё было супер.так что да,надо попробовать,увидеть себя в зеркале и добиться совершенства!а не как на дискотеке :))) а между гостями и путешествием мы выбрали 20 гостей и перед всеми извинились,убегая прямо с банкета :D

      Удалить
  7. Ксюша, какой приятный пост!Согласна с каждым словом! Я тоже клялась и божилась, что никогда не одену пышное платье нарядное. а сама выбрала все жемчугом расшитое и юбки попышнее)))))пусть этот день для каждой невесты будет просто супер пупер и ничто его не омрачает!По своему опыту скажу, что бы там не случилось, все воспринимаем с юмором и как знак свыше!)
    А у нас не было свадебного путешествия. вообще никогда никакого совместного путешествия, но , надеюсь, хотя бы на 5 лет со свадьбы мы таки рванем куда-нибудь!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светик,твои б слова,да каждому в ухи!!!что всё в этот день надо воспринимать с юмором,а не с истерикой!мы вообще в ЗАГСе ржали стояли :))) не от нервов,а просто так забавно-торжественно всё было,а нас счастье распирало :)))

      Удалить
    2. а вы ещё много где побываете!!!вы ж малявки совсем :)))

      Удалить
    3. Ксюш, мы просто хорошо сохранились)))у мужа в след году юбилей. 30 стукнет)))
      Если бы ты знала, что творилось у нас на свадьбе, как себя вели некоторые гости и родственники, ты бы подумала , что мы ОГРОМНЫЕ оптимисты)))))

      Удалить
    4. Светик,вы ооочень хорошо сохранились :)))

      Удалить
  8. Весёлая фотка :))) И написала так интересно, приятно читать :)
    Мы с мужем шутим как в камеди-клаб - "у нас было свадебное путешествие в Ашан" :)
    В путешесвие очень хотелось, но машину больше)) Прям очень хочу 5-летнюю годовщину отметить, муж уже даже на фотосесию согласился) Еще круче б ее где-нить под пальмами отметить)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташик,а мы вот машиной ради свадьбы пожертвовали!продали!:)))так,я иду к тебе...а под пальмами,конечно,лучше всего бы было!

      Удалить
    2. Вот как бывает)) Мы на свадьбу больше года копили :)
      Спасибо, что сходила ко мне)

      Удалить
  9. Согласна почти со всем!)) Почти,- кроме платья за бешеные деньги)) Это, наверное, потому что мне удалось купить именно такое платье, которое хотела, с очень большой скидкой, так что получилось сэкономить на этом. А так мы как-то умудрились и свадьбу больше чем на 50 человек сделать (до сих пор удивляюсь) и в путешествие съездить!:)) Эх, хорошее время было)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня,нет,у меня тоже платье было по цене скромное!это я к тому,что если "твоё" платье дорогое,но по карману,то и фиг с ним! :))) хорошее время,дааа...

      Удалить
  10. Ксюнечка, ты умничка! хорошо так написала, любите друг друга!!! мы с мужем уже аж 18 лет вместе...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена,вы бооольшие молодцы!ГОРЬКО!:)))
      p.s.видела твои открыточки!!!загляну ещё :)))

      Удалить
  11. Да ты моя хорошая) Вот пригла с работы, и читаю, и улыбаюсь)))
    Ксюшик, вот не виделись с тобой ниразу, но такое ощущение, что я тебя знаю ))) Вот не могу отделаться от этого ощущения и все тут)
    Все отметила себе. Свадьба у нас будет в Ташкенте. Едем туда. Но свадьба будет классическая, еда, пожалуй, корейская ))) Вообще, я настроена на позитив!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа,просто академовские же :))))))) ага,я прочитала,что в Ташкенте.сложнее будет подбирать специалистов,конечно.но ты справишься,я уверена!и гамма ваша мне нравится!короче,я тебе от всей души желаю удачи в этом деле.если что,пиши мне и звони :)))))))

      Удалить
  12. столько реально нужных советов))я тоже говорила своим подружкам в школе что платье пироженное-фу,рюши,кружавчики-фу!!))а сама выбрала платье самое что ни наесть "пироженко"))воздушное и нежное))одела каблуки(их не признаю категорически))чувствовала в тот день себя-шикарно)))!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дашик,вот-вот,колец под юбку побольше,каблуки повыше и вперёд :))) я прямо в процессе подготовки чувствовала,как что-то няшное и белое захватывает меня :)))

      Удалить
  13. Отличная инструкция. Ксюша, ну одно удовольствие тебя читать. И фотография классная- вы на ней такие счастливые. И жили они долго и счастливо....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа,а вот тут есть ещё наши фоточки:http://rshishkohvost.blogspot.com/2012/04/131211.html
      тебе не могу не показать!!!

      Удалить
    2. Ксюша, спасибо - фотографии классные. Ты такая красивая и глаза так горят - ну супер!!! Вот видишь, тебя и читать приятно и смотреть. А свадьба в декабре, в Сибири - конечно смело!

      Удалить
    3. Наташа,спасибо :)) вообще,я мерзляк ещё тот,но мне понравилось по сугробам в платье гонять!

      Удалить
  14. Как классно,читала и свою свадьбу вспоминала,нам в этом году 12 лет стукнуло)))))))) Такая ностальгия накатила,спасибо Ксюша огромное!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя,как же я рада,что тут во всех комментариях девчата написали,кто 5 лет,кто 18 лет.это вообще круто!!!вы все молодцы :))

      Удалить
  15. я тоже ЗА свадьбы, ЗА красивые платья. и мне кажется этого хочет каждая девушка, а те, кто говорит мол "нет-нет, зачем все эти глупости" - просто подстраиваются под своих мужчин. ну а иногда обстоятельства, конечно...
    и путешествие) да-да-да. мы правда с ним немного запоздали (через 2 месяца улетели только после дня свадьбы), но все же эта поездка запомнилась) ведь до свадьбы мы вместе не жили и это было так круто))
    молодец, Ксю, что написала. кому-то это сейчас актуально, а кто-то (как я) просто вспомнил свой чудесный день)) эх, а прошло уже 6 лет))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена,я сама вот пост написала,сижу ваши комментарии перечитываю и вспоминаю-вспоминаю-вспоминаю :))) как же ж хорошо тоооо :)))

      Удалить
  16. Пост ,правда, душевненький) Эх, у нас тоже первая годовщина вот-вот! Я к свадебным атрибутам дышу ровно, поэтому по мне пусть лучше народ в джнсах распишется,а оторвется в путешествии)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна,вот тут я с тобой соглашусь.я тоже фанат путешествий!и свадебное было круче всех :)))

      Удалить
  17. Очень пост понравился!!! Большое спасибо!!! Как раз очень актуальная для меня тема :)))

    ОтветитьУдалить
  18. Ксюш, ты умница )) у меня 17 лет )) пока живем и любим )))
    Шишкин, ответь, плиз, на вопрос - что за кракле у тебя было в большой банке? ну жутко надо.. ты вроде писала, что оно 35 руб стоит... поделись, солнышко? ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня,а я купила в обычном художественном салоне ЛАК КРАКЕЛЮРНЫЙ для художественных и декоративных работ (производитель какой-то ООО"ПК ТАИР")...

      Удалить
  19. Ксюша, все верно написала! я полностью поддерживаю!
    свадьба должна быть такой, чтобы супругам потом долгие годы вспоминалась с улыбкой!

    мы вот тоже сначала думали банкет надо устраивать. ведь гости, родственники и все дела. но как-то не по душе нам это было. а потом вдвоем посидели(точнее перед этим сходили на свадьбу к моей двоюродной сестре) и решили, что нафиг всех. это наш праздник, и только наш! после прогулки я сняла свое пышное, обалденно красивое и совершенно недорогое платье, купленное случайно в казахстане когда навещала маму после подачи заявления. одела любимые джинсы, фату оставила)) мы всем мило помахали ручкой, взяли чемоданы и отправились в наш рай) по дороге все мило улыбались глядя на нас и поздравляли)) мы переночевали в москве в очень уютном отеле, наутро погулять даже успели и полетели к морю. и ни разу за все время об этом не пожалели! случись нам повторить заново этот день, мы бы сделали все точно так же!
    все наши родственники в этот день после нашего отбытия собрались в небольшом ресторанчике своим тесным кружком и отметили сие событие. звонили нам в аэропорт и в москву, чокались в трубку и кричали тосты)))
    а по прилету мы собрали наших друзей и уже с ними отметили рождение новой семьи. и было здорово. я так давно не хохотала на праздниках.

    по поводу фото тоже поддерживаю. у нас был просто мега офигенский фотограф, который не только профессионал в своем деле, но еще и мегапозитивный человек.
    все важные события должны быть в радость!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля,вот это вы молодцы!!!у нас гости тоже банкет без нас заканчивали :))) всё правильно,свадьба - это для молодых.и надо по финансам рассчитывать.конечно,не забыв,что родные и друзья хотели бы хоть в ЗАГСе поприсутствовать :))) я прямо рада,что вы со мной согласны!хотя,чего я удивляюсь,хомяки же :)))

      Удалить
    2. да от банкета мы отказались не из-за финансовых соображений вовсе. а потому, что не хотели стандартной свадьбы. а хотели такой, чтобы запомнилась нам. мне жалко невест, которые делают все по традициям. кому это надо?. к концу банкета обычно на молодых жалко смотреть. потому что у них день как два дня проходит. там же эмоции бешеные в этот день. и устаешь жутко.
      у нас не было банкета, но даже после регистрации и прогулки мы были подуставшие.
      все наши гости были с нами и на регистрации и на прогулке. и даже в аэропорт нас все друзья проводили.
      это, конечно, личное дело каждого как отметить СВОЮ свадьбу. но нам было оч клево!

      Удалить
    3. Оля,про усталость в самую точку!тоже не видела ни одного банкета,к концу которого молодые были бы всё так же свежи :)))

      Удалить
  20. Ксюш, спасибо за информацию, очень ценно, даже ссылку на тебя дала в своем блоге))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена,вот спасибо!я рада,что не зря писала сидела)))

      Удалить
    2. Ксюш, скажу больше, после твоей красивой свадьбы я пересмотрела свое мнение на зимние свадьбы. Раньше не понимала, что людей заставляет в морозяку играть свадьбу, а теперь и самой захотелось так же)))

      Удалить
    3. Лена,а ты знаешь,я тоже после своей свадьбы зимние свадьбы обожаю :))) нет,мне нравилась сама идея,но я себе плохо представляла.а теперь знаю,что в -15 бегать в чулках и корсете (хи-хи) - это незабываемо!и тепло :)))

      Удалить